Ненависть к автомобилям и заявления в ГАИ

История о том, как я справился со своей нанавистью к нарушающим ПДД автомобилистам.

Муки

Я — пешеход. По дороге на работу и обратно я прохожу пять с половиной километров ежеденвно. И с какого-то момента автомобили, припаркованные на тротуаре, вынуждающие сойти на проезжую часть или обойти их, протисикиваясь, стали меня очень сильно раздражать, вызывать какую-то жгучую ненависть. Я не мог справиться с этой ненавистью, несколько раз плевал на лобовое стекло, но это противно, недостойно и вызывало еще и расстройство совести. Тогда мне пришла идея сделать наклейки, написать на них что-нибудь "стопхамовское", и клеить их на машины. Я уже купил специальную бумагу и был в предвкушении игры в записочки.

Но дело застряло на этапе дизайна нетупой и красивой наклейки. Один раз я просто наклеил этикетку с написанным ручкой словом «Перепаркуй». Ненависть не прошла.

Идея

Тогда я вспомнил про историю «Городских Проектов», как они ходили, фотографировали автомобили и писали заявления в ГИБДД. Еще когда я читал ее, мне очень понравилась эта идея, но показалась достаточно сложной: писать формальное заявление, распечатывать его, распечатывать фотографии, нести все это в какое-то ГИБДД — «тяжко, тяжко» ради одного какого-то припаркованного не там корыта. Но мы же живем в век цифровых технологий, у нас же теперь электронное правительство и интернет приемные. Сергей предложил запульнуть заявление туда.

Реализация идеи

Электронные приемные

Теперь мне следовало найти сайты, на которые я бы мог отправить свои электронные заявления. Я нашел такие:

Третий вариант я нашел на днях. Когда я писал заявления, мне было известно только про первые два. Логичнее было бы отправлять свое заявление, конечно, сразу в ГИБДД, а не в МВД, но тут такой нюанс: на сайте МВД я могу оставить только свой электронный адрес и не оставлять почтовый, тогда все ответы мне будут приходить по интернету, а сайт ГИБДД требует ввода почтового адреса. Почтовый адрес я давать не хотел, потому что во-первых, не доверяю почте, во-вторых, не хочу давать свой адрес из принципа. Поэтому пришлось все делать через МВД. Третяя ссылка оправляет заявления сразу в ГИБДД и не требует почтового адреса, но тогда я не знал о ней.

Мне показалось странным, что сайт МВД в ответ на мое заявление не выдал мне никакого номера, ничего, потому что это значит, что заявления могут просто отправляться в /dev/null. Хотелось бы, конечно, иметь возможность следить за судьбой своего заявления. Госуслуги бы хорошо подошли для такой цели, но:

Госуслуги

Ненавистные нарушители

В качестве пробных шаров выступили два автомобилиста. Один парковал свой грузовик почти перпендикулярно проезжей части, вынуждая объезжать его по встречке, пересекая сплошную линию разметки. Всё бы ничего, но мне приходилось объезжать его на моем большом самокате (а я должен ехать по проезжей части как можно правее), что было страшно, неудобно и неприятно.

ЗИЛ

Второй решил, что троллейбусная остановка — отличное место для его частной парковки и стал оставлять на ней свой БМВ каждый день. Однажды я не смог нормально выйти из троллейбуса, потому что двери открылись прямо напротив автомобиля, вплотную к нему.

BMW

Заявление

Шаблон заявления я использовал тот, который предлагается «Городскими проектами»:

Уважаемый Александр Владимирович.

7 августа 2013 года, в 17 часов 30 минут, по адресу: Москва, Нижегородская улица, дом 23 строение 5, (координаты 55.737037,37.694231) я обнаружил автомобиль с госномером н897рр197, припаркованный на месте остановки маршрутных транспортных средств, обозначенном разметкой 1.17, в нарушение требований пункта 12.4 ПДД.

Этот автомобиль паркуется на обозначенном месте каждый день на протяжении последних недель, препятствуя выходу пассажиров из останавливающихся на остановке троллейбусов.

Прошу Вас установить водителя данного транспортного средства, возбудить в отношении него дело об административном правонарушении по статье 12.19.6 КоАП РФ.

В случае принятия решения об отказе в возбуждении административного дела, прошу направить в мой адрес копию мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного пунктом 5 статьи 28.1 КоАП РФ, для возможного его обжалования в соответствии с пунктом 4 статьи 30.1 КоАП РФ.

В случае принятия решения о возбуждении административного дела, прошу сообщить мне место и время его рассмотрения для возможности моего при этом присутствия, в соответствии со статьей 24.3 КоАП РФ.

О результатах рассмотрения моего заявления прошу сообщить мне письменно в установленный Законом срок.

Приложения: фотографии, подтверждающие факт нарушения: 1


Меня немного смущала та часть, где я прошу сообщить мне о месте и времени рассмотрения дела, потому что я все равно бы никуда не пошел, но, как потом оказалось, они и не приглашают.

Ожидание и результат

Заявления были отправлены на сайт 6-го и 8-го августа.

23-го августа пришел ответ от МВД. Два разных скана одной и той же бумажки:

Ответ от МВД

5-го сентября мне позвонили из ГИБДД, попросили прийти и укзать им свой почтовый адрес. Потому что у них запрещен интернет, следовательно, они не могу отправить мне ответ, но должны. Указать свой адрес надо лично. Прийти и от руки написать. Или можно просто прийти и забрать ответ.

Предворительно, сказали, ответ положительный. Водителя надо найти и наказать. Поблагодарили за фоточки, сказали, что хорошо, что они прикреплены к заявлению, а не ссылкой, т.к. у них интернета нет. Что на фоточках ясно видно, как водитель нарушает.

Одновременно с этим я получил на почту один ответ от ГИБДД, сфотканный на телефон:

Ответ от ГИБДД

19-го сентября я, наконец, дошел до ГИБДД, чтобы забрать свои ответы. Правда, оказалось, что сотрудник, который занимался моими заявлениями, забрал их домой, чтобы сфотографировать и отправить из дома, где есть нормальный интернет.

Задал ему несколько вопросов. О том, как часто пишут такие заявления. Говорит, что такие заявления пишут очень часто, просил не заваливать их ими.

Спросил, что будет, если я отправил уже одно заявление, но этот автомобилист не исправился, я отправлю второе заявление, будут ли автомобилиста штрафовать второй раз. Ответил, что нет, не будут, потому что автомобилист придет и скажет, что он просто не переставлял еще свою машину. И это она с того раза там так и стоит.

Пожаловались мне, что фотографии нарушений им приходят ссылками, что им приходится открывать их на своих мобильниках по мобильному интернету, очень тяжело. Был бы у них не смартфон, то вообще не понятно, что делать.

Оказалось, что этим нарушителям не только штраф приходит, но их вызывают в отделение и проводят разъяснительные беседы. Приятно.

Вечером получил на почту второй ответ:

Ответ от ГИБДД

Вообще, очень странная ситуация с интернетом и ГИБДД. Как они должны работать, если им приходят ссылки на фотографии нарушения в интернете, и если они обязаны по интернету меня проинформировать о заведении дела, когда интернет у них запрещен, — не понятно.

Заключение

Я не знаю, приходят ли нарушителям штрафы в действительности, и вызывают ли их на беседы. Но если верить, что так все и происходит, то такой способ справиться со своей ненавистью считаю успешным. Во-первых, чувствуешь, что вложил немного своих сил в наведение порядка вокруг себя. Во-воторых, не слабо так остываешь, пока все это проворачиваешь. Уже фотографирование ненавистного автомобиля нарушителя успокаивает, если знаешь, что тебе предстоит сделать с этой фотографией в дальнейшем. Автомобили, которы припаркованы в нарушение, но не мешают моему проходу, почти совсем не раздражают.

Остается еще вопрос этичности, я становлюсь как бы ябедой и стукачом, но тут помогает текст от lleo на эту тему.

Кстати, на сайте МВД нет капчи, а это значит, что должно быть легко, наверное, сделать мобильное приложение, типа Инстаграма: сфоткал, выбрал нарушение, приложение сгенерировало заявление и отправило в МВД. Profit. Но тогда ГАИшникам придется сильно увеличить штат сотрудников группы по исполнению административного законодательства. Или всеми способами пытаться закрыть людям возможность писать заявления =)

Такие дела.

Теги: ГАИ, Автомобили, Пешеходы, Гражданское Общество, Ненависть, Жалобы
source: livejournal
23 октября 2013