«Почему нам так нравится секс» — Джаред Даймонд

Очень короткая книга, котрую можно прочитать за один присест. Или за пару-тройку поездок в метро.

Даймонд

Даймонд не сыпет фактами, как это часто бывает в подобных книгах, но больше рассуждает. В книге семь глав, соответственно и семь рассуждений. Ответа на вопрос, вынесенный в заглавии, конечно, автор не даёт. Он отбирает несклько характеристик нормальной сексуальной жизни человека, которые как-то выделяются на фоне таковых же у остальных животных, и обосновывает их формирование с точки зрения эволюции. Т.е. пытается ответить на вопрос, каким образом так получилось, что задача распространения своих генов привела человека именно к таким особенностям сексуального поведения.

В первой главе нам рассказывают, что же это за характеристики: моногамный эксклюзивный долгосрочный союз, забота мужчин о потомстве, менопауза у женщин, скрытая овуляция и так далее.

Глава 2 БИТВА ПОЛОВ В которой рассказывается, как так получилось, что самец человека остается заботиться о своих детях, а не уходит распространять свои гены дальше.

Нам уже стало ясно, что основной задачей животного является передача своих генов. Т.е. рождение детей. Но не только рождение, но и их выживание, хотя бы до репродуктивного возраста. Дальше нам предлагается ситуация: вот мы родили ребенка, что дальше? Можно пойти и зачать еще детей в разных местах, но тогда уменьшается шанс выжить у всех у них. Хорошо, выяснили, что надо заботиться о родившемся ребенке. Следующий вопрос: кто будет заботиться мать или отец, или оба? Тут Даймонд выделяет три основных влияющих фактора: различие первоначальных вложений в потомство; различие в возможностях, которые отрезает себе этой заботой мать и отец; и различная степень уверенности в своем материнстве или отцовстве.

По пунктам. Мать вкладывает гораздо больше изначально: вынашивает ребенка, вот это всё. Мать ничего не приобретает, если уйдет зачинать новых детей, потому как ей все равно их потом вынашивать, она хоть от одного, хоть от десятерых, может родить одинаковое количество детей, а отец, чем больше совокупится, тем многочисленнее может иметь потомство (некий марокканский император Мулай Исмаил имел примерно полторы тысячи детей). Ну и мать всегда знает, что это ее ребенок, а отец никогда в этом не уверен (тесты ДНК не рассматриваем, т.к. современны).

Соответственно, мать точно будет заботиться о своих детях. Почти у всех животных самец сваливает, чтобы оплодотворить еще кого-нибудь. Женщине выгоднее всегда быть в браке, если она изменяет — она ищет новый брак. Мужчине выгоднее изменять с замужними женщинами, чтобы его детей воспитывали обманутые мужья.

Почему мужчина не сваливает от женщины? Просто потому, что человеческий ребенок требует больше ресурсов и времемни, и, скорее всего, умрет без отца, который должен снабжать ресурсами его и его мать.

Мой частный вывод: если выращивать детей станет легко (кормилицы, няньки) и матери смогут этот позволить себе, то мужики должны начать разбегаться.

Глава 3 ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ НЕ КОРМЯТ ГРУДЬЮ В которой рассказывается о том, почему мужчины не кормят грудью.

Сначала Даймонд рассказывает о том, что мужчина от женщины мало чем отличается. Что у мужчин есть все необходимое для того, чтобы кормить грудью. Что кормить грудью могут приемные матери, бабушки и т.д. Что в природе есть такие животные, у которых самцы кормят грудью. Что истории известны случаи, когда отцы с помощью некоторых махинаций добивались того, что могли кормить грудью. Короче, мужская лактация физиологически возможна. Так почему не случилось? По тем же причинам, что описаны во второй главе. Зачем кормить мужику, если может кормить женщина, которая больше вложилась, больше привязана, будет сидеть с ребенком в любом случае.

Дальше Даймонд задается вопросом, что должно случиться, чтобы мужики начали кормить грудью. И отвечает: большой приплод, требующий много молока, моногамные пары и увереннность отца в том, что это именно его дети. Моногамие уже есть, большой приплод — не вопрос. Остается вопрос с уверенностью. Тут нам напоминают, что отцовская забота у животных меньше при внутреннем (скрытом) оплодотворении и больше при оплодотворении наружном. И предлагают пофантазировать о том, что человек в будущем может перейти на наружное оплодотворение (пробирки, всё такое), мужики тогда будут точно уверенеы в своем отцовстве, и смогут начать кормить своим молоком своих детей.

Глава 4 НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛЮБВИ В которой рассказывается о том, почему люди не знают, когда у женщины овуляция, т.е. когда она может зачать.

Самая интересная глава. Вот тут есть фрагмент: http://esquire.ru/why-is-sex-fun

Все животные знают о времени овуляции. И получают удовольствие от секса только в это время. Человек не знает, и ему приходится заниматься сексом постоянно, чтобы случайно попасть в овуляцию, и это не смотря на то, что «c "биологической" точки зрения человеческий половой акт — это колоссальная растрата усилий» и вообще — опасность. Почему так?

Все сводится опять к необходимости воспитывать беспомощных детей.

Сначала рассматривается гипотеза «секс-как скрепа-семейных-ценностей», гласящая, что женщина должна привязать к себе мужа тем, что будет позволять ему постоянный секс. Но она отвергается по разным причинам. Потом еще отвергаются несколько теорий.

Останавливается Даймонд на двух гипотезах, которые кажутся ему наиболее правдоподобными: «теория папы-домоседа» и «теория многих отцов». Первая говрит, что овуляция скрывается, т.к. если бы она была видна, то отец бы, не боясь измены, уходил бы из дома на то время, когда овуляции нет. Чтобы его удержать же, овуляция скрывается, и муж вынужден как можно больше времени проводить дома, защищая себя от измены. Втоая теория говорит, что овуляция скрыта для того, чтобы самцы не могли точно знать, его ли это ребенок. Т.е. чтобы они не могли точно знать, что этот ребенок не его, чтобы не убивали чужих детей. Чтобы думали, что любой ребенок возможно несет его гены.

Затем нам рассказывают об исследовании, призванном определить, какая же теория более верна. Результат этого всего такой: функция скрытой овуляции в эволюционной истории менялась. Сначала наши предки практиковали промискуитет, и тогда скрытая овуляция предохраняла от инфантицида, чтобы каждый самец думал, что любой ребенок может быть и от него (вторая гипотеза). Но потом самки стали использовать эту особенность для удержания самца (первая гипотеза), так у людей сложилась моногамия.

Глава 5 ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ МУЖЧИНЫ В которой рассказывается о ролях мужчины в семье.

Эта глава о том, что все думают, что мужчины-охотники охотятся для того, чтобы семью обеспечить, но на самом деле женщина приносит больше еды и регулярно. А мужчина приносит редко и раздает всё всем соседям и кому попало. Таким образом мужчина больше сверкает и имеет больше шансов завести потомство на стороне. Женщине выгоднее был бы мужчина-домосед, занимающийся рутиной и приносящий регулярный доход, а мужчине выгоднее быть охотником-хвастуном и обрюхатить побольше замужних женщин.

Глава 6 ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ В которой рассказывается о том, почему у женщин есть менопауза.

Менопаузы нет ни у кого, только у женщин. Менопауза низачем не нужна. Оказывается она получилось для того, чтобы бабушки с внуками могли сидеть, а не занимались сексом и не умирали от этого.

Глава 7 ЧЕСТНАЯ РЕКЛАМА В которой Капитан Очевидность рассказывает, что женщины любят длинный пенис, а мужчины грудь, бедра и ягодицы с жирком.

Выводы

Выводы такие: книга занимательная, читается быстро. Довольно бесполезная.

Теги: книги, прочитал
04 февраля 2014