О паскудной рекламе на мобильных сайтах

Проблема: стал последнее время, заходя на сайты с мобильного, замечать какую-то паскудную рекламу — прилипший к низу окна баннер, перекрывающий часть контента. Долго не мог понять, что это за нововведение в мобильной рекламе такое, куда нужно направить свою ненависть, вызываюмую этой рекламой.

Первое, что бросается в глаза, это то, что на всех сайтах эта реклама выглядит очень похоже.

Какой-то иностранный сайт:

brin

Сайт The-Village:

the-village

Если на всех сайтах нас встречает одинаковая реклама, значит, это должна быть какая-то очень популярная баннерная сеть, которую все используют. Поэтому я сначала грешил на гугловую рекламу, ведь в браузере у нас тоже обычно повсюду одинаковая гугловая AdSense. Пока не обнаружил, что точно такую же рекламу можно увидеть и на моей домашней странице: nbspace.ru.

nbspace

Так как на моем сайте точно нет никакой рекламы (да там даже счетчиков никаких не стоит), я забеспокоился, что у меня какой-то вирус на телефоне, какое-то приложение, значит, так гадит, подумал я. Но ничего такого на телефоне не обнаружил.

Наконец (лучше поздно, чем никогда), мне пришла в голову мысль, посмотреть на ссылки, куда ведут эти баннеры. Ссылки выглядят так: http://maxima.wiflyad.net/update.js?id=1&g=a95d429e28a3af7bd645bfb1cc77cae8&uid=b1d7a115635076a50c256a8b5a10fe9c&pl=2

Таким образом, эту паскудную рекламу нам вставляет некий вайфлай, говносервис, предоставляющию услугу по продаже рекламы в вайфай сетях. И только узнав это, я осознал, что вся эта реклама появляется у меня в телефоне только тогда, когда я пользуюсь бесплатным вайфаем в метро. И только после этого я решил прочитать впервые условия, с которыми я соглашаюсь при подключении к вайфаю. А там, действительно, четко сказано, что нам могут показывать рекламу.

tos_ad

Я опечален: такой хороший сервис этот бесплатный вайфай, и даже развлекательный этот румынский http://vmet.ro нормальный получился, и тут такая гадость: навязчиво встраиваться в чужие сайты со своими баннерами, — так только национал-предатели могут поступать.

Ксати, еще в условиях я прочитал такое:

tos_gov

Тут написано, что все, что мы тут читаем и пишем, будучи подключенными к этому вайфаю, они могут отслеживать, и делать потом с этой информацией всё, что угодно.

Отсюда вывод: для того, чтобы на наши сайты не втыкали рекламу, и не отслеживали, неплохо было бы установить на них ssl сертификаты и использовать https. На фейсбуке вот, например, нет метрошной рекламы, потому что https.

Теги: реклама, метро, вайфай, национал-предатели
source: livejournal
18 июля 2014