Франция

Вернулись из Франции. Впечатления такие: Во франции очень много негров ✈ Во франции почти нет таких красивых девушек, как в России, за всю поездку можно было увидеть пяток ✈ Во Франции нет таких уродливых женщин, как в России, нет жирдяек в обтягивающих майках ✈ Во Франции красивые пожилые люди ✈ Я так и не понял, почему Париж нызвают романтичным городом. И Лион, и Шартр, в которых мы были помимо Парижа — романтичнее.

Еда

Во Франции очень туго с едой. Заведения общепита работают с двеннадцати до двух и с семи до девяти. Во все остальное время предлагается есть бутерброды из багетов. Сложилось такое впечатление, что все парижане только и едят эти бутерброды, на завтрак, на обед и на ужин. Многие заведения не работают в выходные. Спасает только карта с макдональдсами.

Багет

К началу второй недели я понял, как сильно я люблю русскую кухню. Очень захотелось посетить нашу церковную старообрядческую трапезную.

Продукты в супермаркете все вкусные и не дорогие. Мы их брали и частенько готовили дома.

Транспорт

У нас было два заезда в Париж. В первый из них мы перемещались по городу только на велосипедах. В Париже сделано для этого все. Городской велопрокат налажен идеально. На каждом шагу, в каждой подворотне, находятся станции проката, где можно оставить или взять велосипед.

Точками на карте обозначены станции.

Velib

Прокат стоит 8 евро на неделю, 1,7 евро на день или 30 евро на год. При покупке каждого билетика блокируется с карточки 150 евро залог, которые возвращаются потом через недельку.

По всему городу проложены велодорожки, там, где нет велодорожек, велосипедисты едут по выделенной для автобусов полосе, в остальных случаях вместе со всем потоком. Автомобилисты очень вежливы, всегда везде пропускают и объезжают, не ругаются, не сигналят, если заехал куда-нибудь не туда (например, на середину перекрестка, стоишь и мешаешься всем).

Все светофоры дублируются маленькими свотофорами для велосипедистов, на уровне глаз.

Светофор

Всё это нам так понравилось, что мы ездили даже в дождь.

Дождь

Во второй заезд в Париж мы ездили на метро, так как не могли себе позволить еще одного залога в три сотни евро за велики.

Метро в Париже можно охарактеризовать тремя словами: грязное, вонючее и запутанное. В метро там ссут, в метро спят бомжы. С маршрутами, как доехать от одной станции до другой, с трудом справляются все приложения для мобил. На станциях нет нормальных схем. Теперь я знаю, в чем красота и прелесть московского метро.

Так. Хорошее путешествие.

Коллаж

P.S. Каждый раз, когда возвращаюсь в Россию из европейских стран, Росиия начинает очень напоминать картины Василия Шульженко.

Дедушка, поедим домой

Теги: Путешествия, Франция, Велосипед, Еда
source: livejournal
01 июня 2013